在本页阅读全文(共6页)
2008年春季英特尔信息技术峰会上,英特尔VP帕特基辛格表示:“在下一代视觉计算中,显卡产业己走到了尽头,取而代之的是可编程的显示计算通用架构芯片,将会进入主流游戏中”——这就是大名鼎鼎的“显卡消失论”。
此论一出,立马引起NVIDIA的强烈反应:NVIDIA首席执行官黄仁勋表示,英特尔下的结论为时过早,按照英特尔集成显卡的当前性能,就是到了2年后也仍然无法超越现在的NVIDIA产品。
那么让我们一起看看几款热门的双核独显笔记本,以事实说明“显卡消失论”是否成立:
参考价格:6190元
联想天逸F41AT2390笔记本采用14.1英寸宽屏,这款的光驱内置而不是高端的吸入式;不过人脸识别、高触感键盘、杜比家庭影院等高附加值功能还是一样不缺。
配置上,该机型采用奔腾双核T2390处理器,英特尔PM965主板芯片组,802.11 b/g无线网络模块;拥有1GB内存、160GB硬盘、RAMBO全刻录光驱;nVIDIA GeForce 8400M GS独立显卡;预装Windows Vista Home Basic操作系统。
| 联想 天逸 F41A | |
| CPU类型 | Intel 奔腾双核 T2390(1.86GHz) |
| 主板描述 | Intel PM965 |
| 内存大小 | 1024MB |
| 硬盘大小 | 160GB |
| 光驱类型 | DVD刻录机 |
| 设计类型 | 光驱内置 |
| 屏幕尺寸 | 14.1英寸 |
| 是否宽屏 | 是 |
| 显卡芯片 | NVIDIA GeForce 8400M GS |
| WLAN性能 | 802.11b/g(54Mbps) |
| 标准接口 | 3个USB2.0接口, Express Card接口,VGA接口,RJ11,RJ45、麦克风,耳机/音频输出,S-Video接口、1394接口 |
| 电池类型 | 6芯锂电池 |
| 供电时间 | 3-4小时 |
| 笔记本重量 | 2400g |
| 外形尺寸 | 340×253×26-37mm |
| 操作系统 | Windows Vista Home Basic |
| 其他性能 | IGRS闪联3.5, 130万像素摄像头, 支持安全易用的人脸识别功能, 通过顶级专业的杜比音效认证, 全新联想高触感键盘, 集成读卡器, 镜面高亮宽屏 |
网友评论:
显卡不可能消亡,把显卡集成进CPU不科学,因为CPU和GPU的指令完全不同,让他们兼容的代价太大,现在CPU和显卡都应该向降低功耗的方向发展,南北桥合一比较科学。
联想 天逸 F41AT2390
[参考价格] 6190元
[推荐商家] 北京中关嘉业
[联系方式] 010-82535590 51526575 82536008 杨峰 13321128816
[报价查询] 笔记本产品报价 lenovo(联想)产品报价
本文导航





华硕破晓 Ultra超轻薄商务AI本美图赏析
微星尊爵16 Flip AI+ 2026图赏:360°翻
联想 F41 笔记本视频评测
联想 Z380笔记本视频介绍