腾讯数码讯(红果)据Pocket-lint网站报道,华为是一家雄心勃勃的公司,它在智能手机市场上杀出了一条血路,希望借助P系列手机实现由低端品牌向主流高端品牌的转型。华为在这方面做得很好。
虽然Android手机是华为在消费者中家喻户晓的原因,但它实际上是一家电信设备巨头,为许多4G网络提供支撑。另外,它还贴牌为其他厂商生产大量机顶盒和各种适配器。
具备这样的专业知识,华为进入笔记本市场并不令人感到意外。虽然其首款平板电脑MateBook并不是最好的产品,但首款超极本MateBook X要好得多。戴尔和苹果要注意了——因为华为要凭借一款MacBook挑战者抢夺你们的客户了。
设计
·286 x 211 x 12.5毫米,轻至1.05千克
·高端金属一体化设计,流光金、玫瑰金和深空灰配色
MateBook X最重要的是便携、轻盈的设计。正如华为宣传的那样,X比苹果12英寸MacBook更苗条,它采用华为手机应用的工艺,例如钻石切割。不过它并非是一款与苹果产品完全相似的产品,因为机身表面有华硕ZenBook 3的影子。
虽然看起来不像,但MateBook X是一款13英寸超极本。显示屏边框宽度仅为4.2毫米。这意味着不大的机身塞进了一块相当大的显示屏。MateBook X重量相当轻——轻至1.05千克,携带着它外出绝对不会成为负担。
值得指出的另外一点是MateBook X的无风扇设计。 Pocket-lint讨论的是无需使用风扇的英特尔酷睿i系列处理器,而不是处理能力不那么强大的酷睿m处理器。华为在公布MateBook X时刻意强调了这一点,但由于目前有了一款采用相似硬件的无风扇设计Surface Pro,这将不再是MateBook X的独特卖点,未来可能成为这类产品的标配。
选择这款处理器无疑有助于轻薄的设计,但也意味着MateBook X在运行时会非常安静。但是,由于它在机身内部采用空间智冷散热系统——用于吸收热量将其排到外部,因此缺点是在负载较大时机身会发热。在温度为26度的环境中运行时,用户就开始能感受到MateBook X的“热情”了。
MateBook X与MacBook的相似之处还是相当明显的,其中包括机身底部橡胶垫脚的样式、键盘以及触控板的外观。这不是个坏事,因为其设计还是相当不错的。两个星期以来,Pocket-lint评测团队外出时一直携带着一台MateBook X,发现其大小、重量和小巧的电源适配器都非常有吸引力。MateBook X本身比一张普通A4纸还小,因此把它放进任何包包内都轻而易举。
大多数情况下,MateBook X还给人很结实的感觉。Pocket-lint评测团队喜欢金属很酷的触摸感,匹配的键盘颜色非常好 ,键盘上方是扬声器格栅。但是,键盘操作似乎没有受到影响,他们很喜欢用它打字,巧克力键盘的键程不错。另外,键盘还具有防泼溅功能。
键盘采用背光设计,亮度可以自动调节,但Pocket-lint发现,它绝非是笔记本电脑中最好的背光键盘:从一个特定角度看时,背光几乎完全看不见。这一切都与视角有关,但Pocket-lint确实发现,有时在较暗的环境中,身体倾斜一点,有助于确保我们不会击错键。
触控板尺寸很大,使用自然,但在这一方面,MacBook的表现更好一些,因为华为的触控板在使用的流畅性和准确性方面都不如苹果。触控板还是很实用的,Pocket-lint喜欢它不会受到指纹传感器(被巧妙地集成到电源键中)的影响
尽管有两个而非一个USB Type-C接口,外加一个3.5毫米耳机插孔,在接口方面,MateBook X还是在一定程度上采用了与苹果相似的策略。左侧的USB Type-C接口用来充电,如果插错了接口,系统会有提示。
这种接口安排集传统与新标准于一体,但MateBook X随机赠送一个扩展坞/适配器。这意味着用户可以连接USB、HDMI和VGA设备,因此它更像是一款桌面扩展坞,而非是出门在外时与连接其他设备的适配器。唯一让我们感到不方便的是它没有SD卡槽。就接口而言,轻薄的MateBook X表现不如戴尔XPS 13——提供有更多接口。
硬件和显示屏
·13英寸 IPS,2160 x 1440像素,像素密度200ppi,亮度为350尼特
·英特尔酷睿i5-7200U或酷睿i7-7500U处理器,4/8GB DDR3内存
·256 / 512GB固态硬盘
·蓝牙4.1,WiFi 2x2 MiMo
| HUAWEI MateBook X Pro(i7/16GB/512GB) | |
| 上市时间 | 2018年04月 |
| 产品类型 | 商用 |
| 产品定位 | 时尚轻薄本,商务办公本 |
| 操作系统 | 预装Windows 10 Home Basic 64bit(64位家庭普通版) |
| CPU系列 | 英特尔 酷睿i7 8代系列 |
| CPU型号 | Intel 酷睿i7 8550U |
| CPU主频 | 1.8GHz |
| 最高睿频 | 4GHz |
| 核心/线程数 | 四核心/八线程 |
| 三级缓存 | 8MB |
| 总线规格 | OPI 4 GT/s |
| 核心架构 | Kaby Lake R |
| 制程工艺 | 14nm |
| 功耗 | 15W |
| 内存容量 | 16GB |
| 内存类型 | LPDDR3(低功耗版)2133MHz |
| 硬盘容量 | 512GB |
| 硬盘描述 | SSD固态硬盘 |
| 光驱类型 | 无内置光驱 |
| 触控屏 | 支持十点触控 |
| 屏幕尺寸 | 13.9英寸 |
| 显示比例 | 3:2 |
| 屏幕分辨率 | 3000x2000 |
| 屏幕技术 | 全面屏91%屏占比,LTPS高清屏,100%sRGB色域,260PPI,178°广视角屏 |
| 显卡类型 | 性能级独立显卡 |
| 显卡芯片 | NVIDIA Geforce MX150 |
| 显存容量 | 2GB |
| 显存类型 | GDDR5 |
| 显存位宽 | 64bit |
| 摄像头 | 前置隐藏式摄像头100万像素 |
| 音频系统 | 杜比全景声认证音效 |
| 扬声器 | 4个扬声器 |
| 麦克风 | 内置四麦克风 |
| 无线网卡 | 支持802.11a/b/g/n/ac无线协议,支持双频(2.4GHz+5GHz) |
| 蓝牙 | 支持,蓝牙4.1模块 |
| 数据接口 | 1×USB3.0,2×USB Type-C接口 |
| 音频接口 | 3.5mm耳机接口 |
| 指取设备 | 触摸板,触控笔 |
| 键盘描述 | 全尺寸背光巧克力键盘 |
| 指纹识别 | 支持智能指纹识别功能 |
| 电池类型 | 锂聚合物,7565毫安 |
| 续航时间 | 12小时左右,视具体使用环境而定 |
| 电源适配器 | 100V-240V 65W 自适应交流电源适配器 |
| 笔记本重量 | 1330g |
| 长度 | 304mm |
| 宽度 | 217mm |
| 厚度 | 14.6mm |
| 外壳材质 | 镁铝合金 |
| 外壳描述 | 银色,灰色 |
| 其它特点 | 全天候续航能力,HUAWEI Share,指纹式电源键,隐藏式摄像头,光线感应器,指纹传感器,霍尔传感器 |
| 包装清单 | 华为MateBook X Pro x1 电源适配器 x1 保修卡 x1 |
| 保修政策 | 全国联保,享受三包服务 |
| 质保时间 | 1年 |
| 质保备注 | 主机1年保修 |
| 客服电话 | 400-830-8300 |
| 电话备注 | 24×7小时 |
| 详细内容 | 售后服务由品牌的厂商负责提供,支持全国联保,可享有三包服务。如出现产品的质量问题或者故障,您可以查询最近的维修点,由厂商售后解决。也可以凭借厂商维修中心或者特约维修点所提供的质量检测证明,可以享受7日内包退,15日内包换,1年包修服务,即用户在正常使用情况下,主机出现非人为损坏的性能故障均可享受以上免费服务。进入官网>> |
HUAWEI MateBook X Pro(i7/16GB/512GB)
[参考价格] 11200元
[联系方式] 15871770479 / 027-87166338
[店铺名称] 武汉欣思创(平板批发连锁)
[店铺链接] //s.zol.com.cn/shop_194962/
[商家地址] 武昌:广埠屯资讯广场二楼2058(华为体验店)
[报价查询] 笔记本电脑产品报价华为产品报价
本文属于原创文章,如若转载,请注明来源:华为matebook xpro i7 16g 512 限价11200//nb.zol.com.cn/702/7020180.html

























