在本页阅读全文(共6页)
参考价格:4600元
惠普CQ系列笔记本是市场上的非常受消费者欢迎的产品,无论是学生用户还是商务用户都对这个系列的笔记本情有独钟。
这款惠普CQ40采用了时尚的钢琴烤漆设计,顶盖上只有巨大的“Q”字图标在正中央,十分简洁。内饰方面,采用了黑色的磨砂键盘与银色金属材质掌托搭配,更显高贵。14.1英寸的显示屏,分辨率依然是1280*800,屏幕的上方则内置了麦克风和摄像头,在视频聊天的时候非常方便。

图为:惠普CQ40-406AX(NT742PA)
配置方面,惠普Compaq Presario CQ40-406AX采用了主频为2.1GHz的AMD Athlon 64 X2 QL-64处理器,比之前的QL-62有更好的性能;主板芯片组为M780G+SB700,标配1GB内存和250GB硬盘,内置DVD刻录机,支持双层刻录;显卡采用了ATI Mobility Radeon HD 3450,性能不是非常强悍,但是在游戏和图形处理方面表现也有着不错的表现;网络方面,提供了100Mbps网卡和支持802.11b/g(54Mbps)无线协议的无线网卡。
| 惠普 CQ40-406AX(NT742PA) | |
| 处理器型号 | AMD Athlon 64 X2 QL-64 |
| 标称主频 | 2.1GHz |
| 标配内存容量 | 1GB |
| 内存类型 | DDRII |
| 硬盘容量 | 250GB |
| 光驱类型 | DVD刻录机 |
| 光驱描述 | 双层 SuperMulti 8 倍速 DVD±R/RW 光驱 |
| 显卡芯片 | ATI Mobility Radeon HD 3450 |
| 音频系统 | Intel High Definition Audio, 立体声音效 |
| 扬声器 | Altec Lansing奥特蓝星高品质扬声器 |
| 屏幕尺寸 | 14.1英寸 |
| 屏幕分辨率 | 1280×800 |
| 笔记本重量 | 2320g |
| 无线网卡 | 支持802.11b/g(54Mbps)无线协议 |
| 网卡描述 | 100Mbps网卡 |
| USB接口 | 3×USB 2.0 |
| 扩展接口 | ExpressCard |
| 读卡器 | 多合一读卡器(SD/MMC) |
| 视频输出 | 1个HDMI 端口、1个VGA 端口 |
| 其他接口 | 1个RJ-45 接口、1个立体声耳机输出插孔、1个麦克风输入插孔 |
| 操作系统 | DOS |
编辑点评:最新的平台技术以及性能更好的处理器的采用,让这款笔记本相比之前的CQ40系列有着更好的性能,用来玩些游戏和图形处理都很不错。另外该机内置了奥特蓝星高品质扬声器,效果非常不错,对音质要求不是特别高的朋友可以省去一笔不少的开支。
本文导航
- 第4页:神舟优雅HP650
- 第5页:惠普CQ40-406AX(NT742PA)
- 第6页:三星R458-DS1V


华硕破晓 Ultra超轻薄商务AI本美图赏析
微星尊爵16 Flip AI+ 2026图赏:360°翻
惠普 dv6笔记本电脑视频介绍
惠普 dm4 Beats版笔记本电脑视频