惠普和ThinkPad的笔记本在商用领域非常有名,二者商用笔记本在品质方面也不相上下。ThinkPad有着十几年的辉煌历史,小红帽、键盘灯等专利至今仍然是用户津津乐道之处。
惠普在近期频出低价商务笔记本,6515S等笔记本的最低售价不足5000元。ThinkPad也于今年的9月份有了应对的策略,R60i的推出让ThinkPad是贵族笔记本的历史结束了,配置双核处理器的R60i最低售价为5750元,性价比媲美当今主流热销的消费类笔记本。当然ThinkPad面向高端的T系列和便携市场的X系列价格仍然很高,但总体的价格水平是呈下降趋势的。值黄金周假期之际,我们收集了一些市场的价格走势,希望对您的采购计划有所帮助。
ThinkPad R60i 0657LKC
参考售价:5750元
配置上,ThinkPad R60i 0657LKC笔记本采用了英特尔奔腾双核T2130处理器,1.86GHz主频,1MB二级缓存,80GB硬盘能够满足一般用户的需求,512MB内存虽然不能应付Vista系统,但商家承诺可以免费升级至1GB内存。

ThinkPad R60i笔记本
接口方面,R60i仍然是商务笔记本电脑的设计风格,没有娱乐化色彩较浓的接口。3个USB2.0接口也在一定程度上弥补了其他接口上的不足。VGA接口、PCMCIA插槽,在IBM R60e都有体现。售后服务方面R系列大部分产品只有一年的保修。
| 联想 ThinkPad R60i(0657LKC) | |
| CPU类型 | Intel 奔腾双核 T2130(1.86GHz) |
| 前端总线 | 533MHz |
| 二级缓存 | 1MB |
| 主板描述 | I945GM |
| 内存大小 | 512MB |
| 硬盘大小 | 80GB |
| 光驱类型 | 康宝 |
| 屏幕尺寸 | 15英寸 |
| 屏幕描述 | TFT LCD(1024×768) |
| 显卡芯片 | Intel GMA950 |
| WLAN性能 | 802.11a/b/g |
| 网卡描述 | 1000Mbps以太网卡 |
| 调制解调器 | 56K |
| 标准接口 | 3×USB2.0、1×VGA、1×RJ-11、1×RJ-45、扩展接口、1个Type I/II PC卡插槽,1个Express Card插槽 |
| 电池类型 | 6芯锂电池 |
| 笔记本重量 | 2880g |
| 操作系统 | Windows Vista Home Basic |
这款笔记本应该是配置双核处理器ThinkPad之中最便宜的型号,如果您喜欢小黑的品质并且预算不多这款笔记本可以考虑。同时商家承诺免费加到1G内存,送原装包和原装鼠标,性价比还是比较高的。
[参考价格] 5750元
[推荐商家] 北京怡和嘉年科技发展有限公司
[联系方式] 010 82536177 13261992326 王志新
[联系地址] 北京市海淀区中关村科贸电子城1506A室




CES 2026微星展台新品速览:超便携与性
高颜值强战力的华硕天选6X 酷睿Ultra版
联想ThinkPad X130e笔记本视频介
联想Thinkpad T420si笔记本电脑视