开学了 买本了
学生时代,每个人都有经历的沧桑和回忆。现在回想起来,那个时候最大的梦想居然是想拥有一台笔记本电脑,虽然,这在现在这个笔记本泛滥的时代看来已经非常难以理解,但是找到一款适合自己的笔记本依然是现在许多学生最大的梦想。毕竟,对于学生来说,预算永远是最大的问题,我们既要选择一款自己能够承受的,还要将自己的需要满足到极至,这的确不是一件简单事。

开学了
闲暇的时候,在编辑部里经常会有一些讨论,今天我们讨论的题目自然也与笔记本扯上了,什么样的笔记本才能被称为“学生本”?高中生繁忙、大学生自由、研究生更注重应用......对于应用相对初级的高中生朋友,笔者有话要讲。
为什么要选择高中生?首先,笔者认为高中生是如今笔记本应用的一个最初级阶段。当然,我们不排除有初中生甚至是小学生购买笔记本的,但是他们并不具备应用的需要,或者说他们的应用群体只占很小的一部分,因此,从高中生开始的“本本生活”才是最有代表性的。
其次,笔者认为,高中生选购笔记本的过程也是最为初级的。他们不具备丰厚的零花钱,当然,也不可能有太多足够的“借口”去伸手向父母要钱,因此学习成了他们最好的应用目的,当然游戏也是他们最渴望的,不过这个游戏不能是过于大型的游戏,因为预算和时间的限制,他们仅有小部分的时间去游戏,同时面临着升学的压力,因此,学习毅然成为了买本的根本理由。
联想主流双核本不足5000元
·联想旭日410MT2080
·参考价格:4950元
如果谁说学生本对于性能不用要求太多,那你一定要去反驳他。因为,学生的学习应用虽然是相对较初级的,但是对于一些学习软件的应用我们也期待能够拥有更快的速度。
联想的旭日410/420系列,在大幅度的调整价格以后,性价比逐渐提高,非常适合学生朋友选购。最主要的是,联想的产品均保持了它原有的精细做工,让人十分期待。
外观上,旭日410MT2080采用14.1英寸标准屏幕,顶盖采用ABS工程塑料,能够起到保护液晶屏的作用;两个音箱以及读卡器设计在机身前端,方便了用户的使用;三个状态指示灯设计在右掌托的边缘部分,即使合上机盖也能了解到机器的运行状态。
配置上,旭日410MT2080采用英特尔腾双核T2080处理器,英特尔943GML主板芯片组,英特尔GMA950集成显卡;存储空间上,升级完后拥有1GB内存,80GB硬盘,内置康宝光驱;预装Windows vista Home Basic操作系统。

联想旭日410MT2080笔记本

联想旭日410MT2080笔记本
接口与网络方面,该机型拥有4个USB2.0接口,PCMCIA接口,VGA接口,RJ11,RJ45、麦克风,耳机/音频输出,S-Video接口、笔记本锁孔、直流电源接口、1394接口、多合一读卡器(SD、MS、MS PRO、MMC)以及802.11b/g无线局域网、100Mbps网卡。
| 联想 旭日410MT2080 | |
| CPU类型 | Intel 奔腾双核 T2080(1.73GHz) |
| 主板描述 | I943GML |
| 内存大小 | 1024MB |
| 硬盘大小 | 80GB |
| 光驱类型 | 康宝 |
| 设计类型 | 光驱内置 |
| 屏幕尺寸 | 14英寸 |
| 是否宽屏 | 否 |
| 显卡芯片 | Intel GMA950 |
| WLAN性能 | 802.11b/g(54Mbps) |
| 标准接口 | 4个USB2.0接口,PCMCIA接口,VGA接口,RJ11,RJ45、麦克风,耳机/音频输出,S-Video接口、笔记本锁孔、直流电源接口、1394接口、多合一读卡器(SD、MS、MS PRO、MMC) |
| 电池类型 | 高性能6芯锂离子聚合物电池 |
| 供电时间 | 3小时 |
| 外形尺寸 | 314×258×28/33 mm |
| 操作系统 | Windows Vista Home Basic |
这款联想笔记本是今年暑促期间的特价机型,与3999、5999元笔记本一道成为今夏最抢手的笔记本。虽然这款笔记本仅采用了奔腾双核处理器,但消费者还是愿意购买大品牌的低价产品。
[参考价格] 4950元
[推荐商家] 北京中关嘉业
[联系方式] 82535590/6646/6008 13321128816 杨峰
·神舟承运W340E
·参考价格:3999元
对于高中生来说,预算是最大的难题,能够买到一款便宜的笔记本无疑是大家考虑的重点。
说到3999元笔记本,不能不提到神舟,因为国内最早一台3999元笔记本就是神舟推出的。那么今年暑促神舟笔记本又有什么惊喜带给消费者呢?让我们一起来关注一款采用64位处理器、独立显卡的神舟承运W340E笔记本。
在硬件设备上,神舟承运W340E采用AMD 64位Turion MT34处理器,主频1.8GHz,800MHz前端总线,具有较快的程序读取速度和较高多任务处理性能的同时,还支持PowerNow!技术,带来更长续航时间。同时512MB内存、80GB硬盘和Combo光驱的组合,也完全可以满足用户对硬件存储和实际运行的需求。

神舟承运W340E笔记本
神舟承运W340E采用15.4英寸高亮宽屏液晶屏,拥有饱满、逼真的色彩还原效果,分辨率达1280x800,16:10长宽比更符合人眼的视觉习惯,搭配机身下方内置的mini低音炮单元,带来震撼的影音效果,充分满足钟爱大屏视听的朋友喜好。X700独立显卡为昔日高端显卡,性能不在更高规格低端显卡之下。
作为强大的数码平台笔记本,承运W340E还具有全面丰富的外部接口:3个USB 2.0、IEEE1394、S-video、Express Card、LAN、DVI、读卡器等一应俱全;独具匠心的触摸板锁定键方便实用,避免了用户因“误操作”而引起的烦恼;机身左侧放置的音量调节旋钮也相当实用。
| 神舟 承运 W340E | |
| CPU类型 | AMD Turion 64 |
| 最高主频 | 1.8GHz |
| 内存大小 | 512MB |
| 硬盘大小 | 80GB |
| 光驱类型 | 康宝 |
| 设计类型 | 光驱内置 |
| 屏幕尺寸 | 15.4英寸 |
| 是否宽屏 | 是 |
| ATI Radeon X700 | |
| 网卡描述 | 100Mbps网卡 |
| 标准接口 | 3个USB2.0接口,1个IEEE1394接口,1个读卡器,1个S-Video输出,1个DVI输出,1个Express Card插槽 |
| 电池类型 | 锂电池 |
X700独立显卡是昔日的高端显卡,其性能在当年鲜有出其右者。现在这款显卡仍然能胜任不少游戏,喜欢玩游戏而预算不多的朋友可以关注一下。现在购买,仅需加188元便可超值享受1888元的神舟笔记本套装礼包,内含经典游戏软件、笔记本包、液晶清洁套装、光电鼠和鼠标垫等。
欲知更多神舟笔记本信息,请点击http://219.133.3.83/msg/ad/hasee.htm
·戴尔Inspiron 1420
·参考价格:6999元
虽说学生本要以物美价廉为主,但是对于处于时尚前沿的学生来说,一款不错的时尚本也许能够恰好的满足他们的需要。
国际品牌戴尔,在暑期推出了自己的主打机型,新颖的七彩外壳加上目前国内最受欢迎的14英寸屏幕,非常适合活泼的学生朋友选购。其周边还搭配康宝光驱,而在性能上同样照顾周到,采用了奔腾双核处理器,使得这款戴尔Inspiron 1420很值得期待。
外观方面,戴尔Inspiron 1420采用主流的14.1英寸宽屏,拥有柠檬黄、爵士蓝、午夜黑、苹果绿等8种颜色的彩壳,消费者可以根据自己的爱好自由选择。


戴尔Inspiron 1420笔记本
配置上,Inspiron 1420(Q510802)采用英特尔酷睿2双核T5250处理器,主频1.5GHz,前端总线为667Mhz,英特尔965PM主板芯片组,NV Geforce 8400M独立显卡(128MB独立显存);存储空间方面,这款笔记本配备了1GB内存、120GB硬盘和DVD刻录光驱。预装Windows vista Home Basic操作系统。
接口与网络方面,该机型拥有4个USB2.0接口、1个IEEE1394接口、1个RJ45接口、1个RJ11接口口、1个15针显示器接口、1个S-Video接口、5合1可拆卸存储卡读卡器、音频插孔以及100Mbps网卡、英特尔3945ABG无线网络模块。
| 戴尔 Inspiron 1420(Q510802) | |
| CPU类型 | Intel 酷睿2双核 T5250(1.5GHz) |
| 主板描述 | I965PM |
| 内存大小 | 1024MB |
| 硬盘大小 | 120GB |
| 光驱类型 | DVD刻录机 |
| 设计类型 | 光驱内置 |
| 屏幕尺寸 | 14.1英寸 |
| 是否宽屏 | 是 |
| 显卡芯片 | nVIDIA GeForce GO 8400M GS |
| WLAN性能 | 3945ABG |
| 网卡描述 | 100Mbps网卡 |
| 电池类型 | 6芯锂电池 |
| 电源管理 | 90W主电源适配器(110V/220V) |
| 操作系统 | Windows Vista Home Basic |
戴尔Inspiron 1420(Q510802)是一款非常受关注的迅驰4机型,本周升级到120GB硬盘、DVD刻录后性价比又有提升。不过,消费者需要注意的是,如果选择带摄像头的Inspiron 1420笔记本,要加299元。
戴尔Inspiron 1420(Q510802)
[参考售价] 6999元
[网上订购] 点击进入订购页面
[联系电话] 800-858-2339
·惠普V3414TX(GP259PA)
·参考价格:6400元
对于热门的机型,学生一般关注的都比较多,而惠普的V3000系列也是非常具有代表性的经典,相信用过它的朋友一定都会觉得十分超值。
外观上,惠普V3414TX(GP259PA)采用V3000系列的经典模具:黑色钢琴烤漆、采用16:10黄金比列的14.1英寸宽屏,分辨率为1280×800,比一般1024×768屏幕可以显示更多内容。
配置上,惠普V3414TX(GP259PA)采用英特尔奔腾双核T2130处理器,主频1.86GHz。1GB内存满足vista操作系统的要求,而120GB硬盘也可以满足大部分用户对存储空间的要求。与以往V3000系列都集成显卡有所不同的是,这款V3414采用了NV7200独立显卡。

惠普V3414TX(GP259PA)笔记本

惠普V3414TX(GP259PA)笔记本
接口与网络方面,该机拥有3个USB2.0接口、1个IEEE1394接口、1个VGA接口、1个S-video接口、1个RJ-11接口、1个RJ-45接口、耳机接口、麦克风接口、1个Express卡/54卡插槽以及英特尔3945ABG无线网络模块、100Mbps网卡。
| HP V3414TX(GP259PA) | |
| CPU类型 | Intel 奔腾双核 T2130(1.86GHz) |
| 主板描述 | I945PM |
| 内存大小 | 1024MB |
| 硬盘大小 | 120GB |
| 光驱类型 | 康宝 |
| 设计类型 | 光驱内置 |
| 屏幕尺寸 | 14.1英寸 |
| 是否宽屏 | 是 |
| 显卡芯片 | nVIDIA GeForce Go7200 |
| WLAN性能 | 3945ABG |
| 网卡描述 | 100Mbps网卡 |
| 标准接口 | 3×USB2.0、1×IEEE1394端口、VGA、S-video、笔记本扩展插槽、RJ-11、RJ-45、耳机/麦克风、1×Express卡/54卡插槽 |
| 电池类型 | 2.0Ahr 6芯锂离子电池 |
| 供电时间 | 2-3小时左右,具体时间视使用环境而定 |
| 笔记本重量 | 2400g |
| 外形尺寸 | 334×237×26-39mm |
| 操作系统 | Windows Vista Home Basic |
这款笔记本有着十分平衡的配置设计,奔腾双核1.86GHz处理器凭借双核芯设计和较高主频,性能方面也足够一般用户使用。由于较高的性价比和漂亮的外观使得这款笔记本缺货了一段时间,本次到货数量仍然不多喜欢的朋友要抓紧了。
[参考价格] 6400元
[推荐商家] 北京世纪蓝快科技发展有限公司
[联系方式] 010-96096718 客户部
[联系地址] 北京市海淀区知春路甲86号豪景佳苑2号楼704
·参考价格:3999元
比起前面介绍的旭日410MT2080,这款刚刚降至3999元不久的联想旭日C460则更加适合学习的初级用户,价格便宜,而且用做学习完全够用。
前段时间刚上市的联想旭日C460笔记本引起了广大网友的关注:采用赛扬M520处理器、512MB内存、80GB硬盘,可以基本满足用户的使用。这款笔记本的价格已经杀破4000元,经销商的最新报价为3999元。
外观上,旭日C460采用Smart BOX(太空梭)设计:太空银色外壳、键盘、掌托、触摸板为灰色;运用直线经典美学的机身线条简洁顺畅;直角下沉式转轴,让屏幕在打开时降低屏幕高度,使屏幕视觉感受与操作面顺畅衔接。细节方面,该机型采用与ThinkPad一样全新的高触感键盘,键盘右上角有一个NOVO键,可以对笔记本进行一键恢复以及不启动Windows一键杀毒的操作。

联想旭日C460(MC520W4512080Bb)笔记本
配置上,旭日C460采用支持64位的英特尔赛扬M520处理器,英特尔943GML+ICH7M主板芯片组,英特尔GMA950集成显卡;存储空间上,拥有512MB内存、80GB硬盘、内置康宝光驱;与旭日410MC520一样,这款笔记本没有配备无线网卡。
接口方面,该机型拥有4个USB2.0接口,1个Express Card接口,1个VGA接口,RJ11,RJ45、麦克风,耳机/音频输出,笔记本锁孔、直流电源接口、内置四合一读卡器。
| 联想 旭日C460(MC520W4512080Bb) | |
| CPU类型 | 赛扬M 520 |
| 最高主频 | 1.6GHz |
| 主板描述 | I943GML |
| 内存大小 | 512MB |
| 硬盘大小 | 80GB |
| 光驱类型 | 康宝 |
| 设计类型 | 光驱内置 |
| 屏幕尺寸 | 14.1英寸 |
| 是否宽屏 | 是 |
| 显卡芯片 | Intel GMA950 |
| 键盘描述 | 高触感全尺寸笔记本键盘 |
| 标准接口 | 4个USB2.0接口、VGA接口、RJ11、RJ45、麦克风、耳机/音频输出、直流电源接口、笔记本锁孔、1个Express Card |
| 电池类型 | 6芯4800mAH锂电池 |
| 供电时间 | 2-3小时左右,具体时间视使用环境而定 |
| 笔记本重量 | 2400g |
| 其他特点 | 内置四合一读卡器,一键恢复,一键杀毒,高触感键盘 |
降到3999元以后旭日C460已经和旭日410MC520的价格一样,同样的配置不同的模具联想旭日系列带给消费者不同的选择,我们可以看出联想今年推行笔记本普及运动的决心。
联想 旭日C460(MC520W4512080Bb)
[参考价格] 3999元
[推荐商家] 北京瑞朗智博
[联系方式] 010-51299229 51291077 科贸电子城四层4A113
·华硕X50Q21V-SL
·参考价格:5999元
正如华硕的广告一样,华硕的笔记本一向就给大家“坚若磐石”的印象,因此也受到了许多学生朋友的欢迎。
外观上,X50采用15.4英寸宽屏显示屏(分辨率为1280×800);复合材质的面板给人的感觉像是皮革制成的;全黑色的顶盖与银色的腕托形成鲜明的对比;采用公文包设计的机身线条简洁流畅、边角倾斜而过度自然。
配置上,X50Q21V-SL采用英特尔奔腾双核T2130处理器(比T2080处理器性能提升5%),英特尔945PM主板芯片组,ATI Mobility Radeon X2300独立显卡;存储空间上,拥有512MB DDR2内存,120GB 5400转硬盘,内置DVD刻录光驱;采用6芯4400mAh锂电池供电,续航时间为2-3小时视具体使用环境而定。

华硕X50Q21V-SL笔记本
接口方面,该机型拥有4个USB2.0接口、音频输入/输出口、1个VGA接口、1个RJ-11接口、1个RJ-45接口、1个4合1读卡器、1个Express Card等。此外,该机采用6芯4400mAh锂电池供电,续航时间约3小时,整机重2.8kg。网络方面,该机型内置56K调制解调器、100Mbps以太网卡以及802.11b/g无线网络模块。
| 华硕 X50Q21V-SL | |
| CPU类型 | Intel 奔腾双核 T2130(1.86GHz) |
| 主板描述 | I945PM |
| 内存大小 | 512MB |
| 硬盘大小 | 120GB |
| 光驱类型 | DVD刻录机 |
| 设计类型 | 光驱内置 |
| 屏幕尺寸 | 15.4英寸 |
| 是否宽屏 | 是 |
| 显卡芯片 | ATI Mobility Radeon X2300 |
| 网卡描述 | 100Mbps网卡 |
| 标准接口 | 4个USB2.0、音频输入/输出、VGA接口、RJ-11、RJ-45、4合1读卡器、1×Express Card |
| 电池类型 | 4400mAh 6芯锂电池 |
| 供电时间 | 2-3小时左右,具体时间视使用环境而定 |
| 笔记本重量 | 2800g |
| 外形尺寸 | 365×262×35mm |
此次华硕X50Q21V-SL采用高主频奔腾双核T2130处理器、ATI X2300独立显卡、DVD刻录光驱、120GB大容量硬盘,5999元的价格物超所值。如果您想体验vista的快感,仅需升级内存。
[参考价格] 5999元
[推荐商家] 北京鑫国利业科技有限责任公司
[联系方式] 010-51285313-22 13810017101 徐明辉
·参考售价:4699元
经典的“小黑”是大家梦寐以求的笔记本之一,不论是商务办公还是个人家庭使用,经典的黑色是永远的经典。虽然如此,但是ThinkPad笔记本的价格依然将不少学生朋友挡在了门外。不过,笔者发现,ThinkPad笔记本依然还有一些低配的机型,价格不错,有的甚至不足5000元,值得大家参考。
这款ThinkPad R60e笔记本是目前售价最低的ThinkPad笔记本电脑之一,它采用了英特尔赛扬M处理器440,主频1.86GHz,前端总线为533MHz。512MB内存和80GB硬盘的配置可满足基本应用的需求。

ThinkPad R60e笔记本
接口方面,R60e有3个USB接口和VGA接口,并不是非常丰富。
| 联想 ThinkPad R60e(0658AD6) | |
| CPU类型 | 赛扬-M440(Yonah-533) |
| 最高主频 | 1.86GHz |
| 前端总线 | 533MHz |
| 二级缓存 | 1MB |
| 主板描述 | I940GML |
| 内存大小 | 512MB(免费升级至1GB内存) |
| 硬盘大小 | 80GB |
| 硬盘描述 | 5400转 |
| 光驱类型 | 康宝 |
| 屏幕尺寸 | 15英寸 |
| 屏幕描述 | TFT LCD(1024×768) |
| 显卡芯片 | Intel GMA950 |
| 网卡描述 | 1000Mbps以太网卡 |
| 调制解调器 | 56K |
| 标准接口 | 3×USB2.0、1×VGA、1×RJ-11、1×RJ-45、扩展接口、1个Type I/II PC卡插槽,1个Express Card插槽 |
| 电池类型 | 6cell锂电池 |
| 笔记本重量 | 2880g |
| 操作系统 | Windows XP 中文家庭版 |
这款笔记本配置了高主频赛扬处理器,性能上能够满足Windows XP的运行需求。512MB内存和80GB硬盘也够用,这是一款配置比较实用的ThinkPad笔记本。
IBM ThinkPad R60e 0658AD6
[参考价格] 4699元
[推荐商家] 北京普诺信电子科技有限公司
[联系方式] 010 82538652 82537179 82538653 13911720365
[联系地址] 北京市海淀区科贸数字物流港1002室
·清华同方超锐V400-12
·参考价格:3999元
暑假结束之后,各厂商为迎接开学后新一轮的购机热潮纷纷加紧产品促销力度。我们在市场上了解到,清华同方一款AMD处理器的笔记本正在促销,这款笔记本有着清爽干练的外形和不错的性能,目前售价为3999元。 配置上,V400-12采用AMD Mobile Sempron64 3400+处理器(最高主频为1.8GHz,800MHz前端总线,支持64位运算),nVIDIA C51MV + MCP51M主板芯片组,512MB DDR2内存,80GB SATA硬盘,内置康宝光驱,nVIDIA GeForce Go6100集成显卡。

清华同方超锐V400-12笔记本

清华同方超锐V400-12笔记本
接口方面,该机型拥有4个USB2.0接口、1个RJ-11接口、1个Express Card插槽、1个VGA接口,1个RJ-45接口、1个麦克风接口、1个耳机接口、安全锁孔等。配备六芯锂电池,提供大约3小时的续航时间。
| 清华同方 超锐 V400 | |
| CPU类型 | AMD Sempron64 3400+ |
| 最高主频 | 1.8GHz |
| 主板描述 | nVIDIA C51MV + MCP51M |
| 内存大小 | 512MB |
| 硬盘大小 | 80GB |
| 光驱类型 | 康宝 |
| 设计类型 | 光驱内置 |
| 屏幕尺寸 | 14.1英寸 |
| 是否宽屏 | 是 |
| 显卡芯片 | nVIDIA GeForce Go6100 |
| 标准接口 | 4×USB2.0、1×VGA、1×RJ45、1×RJ11、音频输入/输出接口、PCMCIA |
| 电池类型 | 锂电池 |
| 电源管理 | 65W 100V-240V电源适配器 |
| 笔记本重量 | 2400g |
| 外形尺寸 | 330×240×36mm |
| 操作系统 | DOS |
外观上,超锐V400采用银、黑色的搭配为主色调,14.1英寸宽屏显示(屏幕比例为15:9,更利于影片的欣赏);虽然采用的是工程塑料,但是整部机器的金属感较强。
这款笔记本在4000元以下电脑中,外形和做工显得比较突出。同时在配置上也体现了好用够用的原则,感兴趣的朋友可以到清华同方专卖店看看。
[参考价格] 3999元
[推荐商家] 宏图超锐海龙店3057店
[联系方式] 010-82678326 13141404535 卢玉峰
文章总结:
学生笔记本的概念并不是从来就有的,是人们在针对应用群体以后自然细分的一个区域。这个领域的笔记本也不是绝对的适合,学生的使用目的不一样,需要不一样,自然会有不同的选择,所以,总体来说,适合高中生的笔记本,大概都是在7000元以下的,性能不弱的产品。我们选择品牌,选择配置,选择价格,其实更应该去选择合适自己的产品。
- 相关阅读:
- ·你当我傻啊?看哭编辑的喜羊羊机器人
//nb.zol.com.cn/553/5537136.html - ·坑爹货!95后靓仔编辑年龄测试成大叔
//nb.zol.com.cn/553/5536808.html - ·IT民工省钱须有道 编辑外卖订餐小技巧
//nb.zol.com.cn/546/5468692.html - ·全能学生本 联想G40-70AM售价3499元
//nb.zol.com.cn/538/5380070.html - ·英特尔助5G创新 让智能遍及端到端网络
//nb.zol.com.cn/536/5363425.html





