随着笔记本市场竞争的加剧以及配件成本的降低,市场中涌现出不少质优价低的机型,6000元以下价格段的竞争也越来越激烈。虽然笔记本整体价格一直在下降,但很多消费者仍然在期待更为便宜的、甚至5000元以下的优良机型。针对消费者的这一需求,我们挑选了八款价格全部在5000元以下的实用型笔记本,为您近期的选购作一个参考。
★联想旭日410MC430X4512080Bb
在国内市场,联想旭日系列笔记本以其低廉的价格受到了不少消费者的好评。近期,一款采用Yonah核心主频为1.73GHz赛扬M处理器,80GB硬盘的旭日410MC430X4512080Bb笔记本仅售4499元,可以说这个价格还是比较超值的。
外观上,这款笔记本延续了联想旭日410M系列的特点,采用深灰色的外壳以及14.1英寸的TFT标准屏,与目前主流的宽屏相比传统屏幕显得有些落伍了,但是对于用惯了台式机的朋友来说标准屏还是比较舒服的。
配置方面,旭日410MC430X4512080Bb笔记本采用了Yonah核心的英特尔赛扬M430处理器(1.73GHZ,1MB二级缓存,533MHz系统前端总线),英特尔945GML主板芯片组,512MB DDR2 533内存,80GB SATA 5400转硬盘,内置COMBO光驱。值得一提的是,该机型采用了英特尔GMA950显卡,用来玩目前主流的游戏都不在话下。立体声喇叭,Sub Woofer音箱的配置使这款笔记本的娱乐功能得到了加强。
接口方面,该机型拥有4个USB2.0接口,PCMCIA接口、VGA接口、RJ11、RJ45、麦克风、耳机/音频输出、S-Video接口、笔记本锁孔、直流电源接口、1394接口、四合一读卡器等,接口算是比较丰富的,扩展性能也不错。
| 联想 旭日410MC430X4512080Bb | |
| CPU类型 | 赛扬-M(Yonah-533) |
| 最高主频 | 1.73GHz |
| 内存大小 | 512MB |
| 硬盘大小 | 80GB |
| 光驱类型 | 康宝 |
| 设计类型 | 光驱内置 |
| 屏幕尺寸 | 14.1英寸 |
| 是否宽屏 | 否 |
| 显卡类型 | 集成显卡 |
| 显卡芯片 | Intel GMA950 |
| 调制解调器 | 56K |
| 标准接口 | 4个USB2.0接口、PCMCIA接口、VGA接口、RJ11、RJ45、麦克风、耳机/音频输出、S-Video接口、笔记本锁孔、直流电源接口、1394接口、四合一读卡器(SD、MS、MS PRO、MMC)、1个II型PC卡插槽 |
| 电池类型 | 锂电池 |
| 供电时间 | 3.5小时 |
| 笔记本重量 | 2400g |
| 操作系统 | DOS |
| 产品类型 | 家用 |
整体来看,旭日410MC430X4512080Bb笔记本在4499元的价位还是很有吸引力的,尤其是512MB双通道内存,对整体性能提升很有帮助,再加上1.73GHz的Yonah核心处理器,对于在性能及外观方面没有特殊要求的朋友来说,这款笔记本是一个不错的选择。
联想 旭日410MC430X4512080Bb
[参考价格] 4499元
[推荐商家] 北京中关嘉业商业贸易中心
[联系方式] 010-82535590 51526575 82536008
[报价查询] 笔记本产品报价 lenovo(联想)产品报价





高颜值强战力的华硕天选6X 酷睿Ultra版
锐龙9 9955HX3D配RTX 5070!ROG魔霸9 M
戴尔 15R Turbo笔记本电脑视频介
戴尔 灵越14R锋型版笔记本电脑视