在本页阅读全文(共5页)
·PCMark整体测试:磁盘性能强劲
为了让读者对联想的这款旭日410笔记本有一个更加深入地认识,我们针对性的选择了CINEBENCH9.5、Super PI、HD Tach、PCMark05、3Dmark03、MobileMark2005这几款软件对其CPU多任务处理能力、硬盘、内存子系统、显示部分、电池续航能力、整机性能作了详细的测试。测试机型配置如下表:
| 联想 旭日410MT2060X4512080Bb | |
| CPU类型 | Intel 奔腾双核 T2060(1.6GHz) |
| 前端总线 | 533MHz |
| 主板描述 | I943GML |
| 内存大小 | 512MB |
| 内存类型 | DDRII |
| 硬盘大小 | 80GB |
| 硬盘描述 | 5400转 |
| 光驱类型 | 康宝 |
| 屏幕尺寸 | 14.1英寸 |
| 屏幕描述 | 高亮屏幕 |
| 显卡类型 | 集成显卡 |
| 显卡芯片 | Intel GMA950 |
| 显存容量 | 动态共享64M内存 |
首先我们使用老牌测试软件PCMark05对其进行整体测试。该款测试软件包含了文件压缩加密,文件解压缩及图像处理,病毒扫描与文法检测等3个任务测试,还有WEB页面处理,音频视频解码等相应的单一线程的测试项目。

PCMark05 测试图
通过该测试结果我们看出旭日410其2610得分在这个配置层面上处于一个中上等的水平。并且该款笔记本的硬盘系统得分达到了相当高的4040分,说明这款笔记本在商务使用方面将会有不错的表现。由于使用了单条512MB DDR2 533内存,所以内存子系统得分稍显低了一些,只有2515分,所以建议用户购买此款笔记本之后,尽快将内存升级至1GB,不但可以获得双通道效果,还可以在操作系统下有着更好的表现。
本文导航
- 第1页:前言:6000元以下本关注度极高
- 第2页:外观点评:接口超全 手感非常舒适
- 第3页:PCMark整体测试:磁盘性能强劲


华硕破晓 Ultra超轻薄商务AI本美图赏析
微星尊爵16 Flip AI+ 2026图赏:360°翻
联想 Z380笔记本视频介绍
联想 Y480M笔记本电脑视频介绍