1超值触控本:华硕T100TA
现在一台非山寨平板的价格大概在2000—3000元,一台高人气智能手机的价格在4000—5000元,但笔记本电脑的主流价格却已经处在这两者夹缝中,或者比它们来的还要低廉。当然,在如今快发展的社会中,价格代表的不一定是品质,更多是需求量的一种表现。
比如时下很多触控笔记本,就功能性、娱乐性来说,显然是平板电脑、智能手机所无法比拟的,不过前者的价格整体上与后两者几乎重合甚至更低,比如下面即将给您介绍的这八款机型,就可以让你以最低的投入成为移动PC的触控一族。

超值触控本:华硕T100TA
参考价格:2899元
华硕Transformer Book T100是首款搭配英特尔Atom Bay Trail平台的2合1产品,采用屏幕与键盘可拆分式的设计思路,在满足用户日常工作、生活和娱乐的笔记本性能基础下,享受到平板电脑的便携体验,并结合传统按键和触控屏的双重操作体验,在实际使用中,能根据需求快速转换,确实是非常的方便。
| 华硕 T100TA(32GB) | |
| 操作系统 | 预装Windows 8.1 |
| CPU型号 | Intel Atom Z3740 |
| CPU主频 | 1.8GHz |
| 内存容量 | 2GB(2GB×1) |
| 硬盘容量 | 32GB |
| 硬盘描述 | SSD固态硬盘 |
| 触控屏 | 支持多点触控 |
| 屏幕尺寸 | 10.1英寸 |
| 显示比例 | 16:9 |
| 屏幕分辨率 | 1366x768 |
| 显卡类型 | 核芯显卡 |
| 显卡芯片 | Intel GMA HD(集成于处理器) |
| 摄像头 | 集成120万像素摄像头 |
| 无线网卡 | 支持802.11a/b/g/n无线协议 |
| 数据接口 | Micro-USB |
| 视频接口 | Micro-HDMI |
| 读卡器 | 多合1读卡器 |
| 电池类型 | 锂电池 |
| 外壳描述 | 灰色 |
促销信息:送华硕弄清伞巾礼盒、华硕触动神秘盒
编辑点评:
屏幕、键盘可以拆分的设计,让这款华硕T100拥有非常出色的实用性,性能能够满足用户日常的工作和休闲娱乐需要,并且提供了更为轻松的用户体验。
华硕T100TA(32GB)
[参考价格]:2899元
[推荐商家]:易迅商城
2超值触控本:宏碁P3-171
超值触控本:宏碁P3-171
参考价格:4499元
宏碁P3系列采用铝合金一体成型机身、屏幕部分可以单独从键盘保护套中取出——可以当成平板电脑来使用;所有重要的硬件都在平板之中,而下面的实体键盘只负责进行文字输入;11英寸屏幕前置92万像素摄像头、后置500万像素摄像头;整机厚度为19.75毫米、重量为1.3千克。

宏碁P3-171-3322Y2G06as
| Acer P3-171-3322Y2G06as | |
| 操作系统 | Windows 8(简体中文版) |
| CPU型号 | Intel 酷睿i3 3229Y |
| 内存容量 | 2GB |
| 硬盘容量 | 60GB |
| 硬盘描述 | SSD固态硬盘 |
| 屏幕尺寸 | 11英寸 |
| 屏幕描述 | 支持十点触控,电容式多点触控 |
| 显卡芯片 | Intel GMA HD 4000 |
| 摄像头 | 双摄像头(前置:92万像素,后置:500万像素) |
| 无线网卡 | 支持802.11a/b/g/n无线协议 |
| 蓝牙 | 支持,蓝牙4.0模块 |
| 续航时间 | 5-6小时左右,具体时间视使用环境而定 |
| 笔记本重量 | 1300g |
| 厚度 | 19.75mm |
| 外壳描述 | 银色 |
| 其它特点 | 支持三轴陀螺仪,电子指南针,重力加速感应器,环境光线感应器 |
编辑点评:
宏碁P3-171-3322Y2G06as平板本的配置较为主流,而这款产品的亮点则是拥有时尚的机身设计以及较高性价比,其支持十点触控技术,带给用户出色的操作体验。
宏碁P3-171-3322Y2G06as平板笔记本
[商家报价] 4499元
[销售商家] 京东商城
3超值触控本:联想Yoga 11s
超值触控本:联想Yoga 11s
参考价格:4159元
联想Yoga 11s超极本并不陌生,这款产品机身采用了全新的配色,使其看上去更加的时尚,并且整体非常纤薄,流线感极强,其出色的配置也是受到了商务、娱乐用户们的喜爱。

联想Yoga 11s-ITH超极本
| 联想 Yoga11S-ITH(日光橙) | |
| 操作系统 | Windows 8(简体中文版) |
| CPU型号 | Intel 酷睿i3 3229Y |
| CPU主频 | 1.4GHz |
| 内存容量 | 2GB |
| 硬盘容量 | 128GB |
| 硬盘描述 | SSD固态硬盘 |
| 屏幕尺寸 | 11.6英寸 |
| 屏幕分辨率 | 1366x768 |
| 屏幕描述 | 支持十点触控,IPS屏幕 |
| 显卡类型 | 核芯显卡 |
| 显卡芯片 | Intel GMA HD 4000 |
| 数据接口 | 1×USB2.0+1×USB3.0 |
| 视频接口 | HDMI |
| 电池类型 | 锂电池,4200毫安 |
| 笔记本重量 | 1350g |
| 外壳材质 | 复合材质 |
| 外壳描述 | 日光橙 |
编辑点评:
联想Yoga11s-ITH(日光橙)超极本搭载了三代i3处理器、128GB大容量固态硬盘,使其在速度与空间上都有了保障,并且这款产品支持十点触控技术,让用户操作更便利。
联想Yoga11s-ITH(日光橙)
[参考价格] 4159元
[商家名称] 北京世纪佳博科技发展有限公司
[联系方式] 010-51260871 13911535552
[商家地址] 北京市海淀区苏州街18号长远天地A2座7层712
4超值触控本:索尼SVF15317SCW
超值触控本:索尼SVF15317SCW
参考价格:5449元
索尼F15317SCW(白)笔记本是一款功能能够满足家庭用户们的全能本。这款产品机神拥有白色设计,屏幕边框为黑色,采用了烤漆工艺设计,使其看上去非常的精致时尚。

索尼SVF15317SCW笔记本
| 索尼 F15317SCW(白) | |
| 操作系统 | Windows 8(简体中文版) |
| 主板芯片组 | Intel HM86 |
| CPU型号 | Intel 酷睿i5 4200U |
| 内存容量 | 4GB |
| 硬盘容量 | 750GB |
| 光驱描述 | 支持DVD SuperMulti双层刻录 |
| 屏幕尺寸 | 15.5英寸 |
| 屏幕分辨率 | 1920x1080 |
| 屏幕描述 | 电容式多点触控 |
| 显卡芯片 | NVIDIA GeForce GT 740M+Intel GMA HD 4400 |
| 无线网卡 | 支持802.11b/g/n无线协议 |
| 蓝牙 | 支持,蓝牙4.0模块 |
| 续航时间 | 4小时,具体时间视使用环境而定 |
| 笔记本重量 | 2700g |
编辑点评:
索尼F15317SCW(白)笔记本搭载了四代i5处理器、4GB内存以及750GB机械硬盘,容量还是非常可观的,并且这款产品的屏幕为15英寸,能够确保用户得到更为广阔的视野。
索尼SVF15317SCW笔记本
[参考价格]:5449元
[推荐商家]:京东商城
5超值触控本:惠普Envy x2
超值触控本:惠普Envy x2
参考价格:6300元
惠普Envy X2是一款非常经典的可拆分触控本,其机身采用了镁铝合金材质,并且为银色,纤薄的机身显得非常精致,并且这款产品拥有IPS屏幕,可视角度更加的出色。

惠普Envy x2 11-G003TU(C8C78PA)笔记本

惠普Envy x2 11-G003TU(C8C78PA)笔记本
| 惠普 Envy x2 11-G003TU(C8C78PA) | |
| 操作系统 | Windows 8(32bit) |
| CPU型号 | Intel Clover Trail Atom Z2760 |
| 内存容量 | 2GB |
| 硬盘容量 | 64GB |
| 硬盘描述 | SSD固态硬盘 |
| 屏幕尺寸 | 11.6英寸 |
| 屏幕描述 | 电容式多点触控,IPS无界金刚屏 |
| 显卡芯片 | Intel GMA HD(集成于处理器) |
| 摄像头 | 双摄像头(前置:200万像素,后置:800万像素) |
| 无线网卡 | 支持802.11a/b/g/n无线协议 |
| 蓝牙 | 支持蓝牙功能 |
| 电池类型 | 4芯锂电池 |
| 笔记本重量 | 1390g |
| 外壳材质 | 镁铝合金 |
编辑点评:
惠普Envy x2 11-G003TU(C8C78PA)笔记本机身非常轻薄,并且配置搭配的比较丰富,能够满足大多数娱乐商务用户们的需求,其最大特点就是镁铝合金材质机身显得非常轻。
惠普Envy x2 11-G003TU(C8C78PA)笔记本
[参考价格] 6300元
[商家名称] 易用网(政采军供指定)
[联系方式] 010-51285444 18001372331
[商家地址] 北京市海淀区苏州街长远天地大厦A1座706
6超值触控本:三星NP915S3G
超值触控本:三星NP915S3G
参考价格:4500元
三星NP915S3G-K01CN笔记本采用13.3英寸曜月黑外观、机身厚度仅为17.4毫米、重量为1.58千克。搭载三星专属智能四核CPU、4GB内存、128GB固态硬盘;AMD Radeon HD 8250集成显卡、蓝牙4.0模块、720p HD摄像头、多点触控屏;预装Windows 8系统。

三星NP915S3G-K01CN笔记本
| 三星 915S3G-K01 | |
| 操作系统 | 预装Windows 8 |
| CPU型号 | 三星专属智能四核CPU |
| 内存容量 | 4GB(4GB×1) |
| 硬盘容量 | 128GB |
| 触控屏 | 支持十点触控 |
| 屏幕尺寸 | 13.3英寸 |
| 显卡芯片 | AMD Radeon HD 8250 |
| 摄像头 | 720p HD摄像头 |
| 无线网卡 | 支持802.11b/g/n无线协议 |
| 蓝牙 | 支持,蓝牙4.0模块 |
| 笔记本重量 | 1580g |
| 外壳材质 | 镁铝合金 |
| 外壳描述 | 曜月黑 |
编辑点评:
三星NP915S3G-K01CN笔记本采用了流行的多点触控屏幕、软硬件配置用来办公足够了;4500元的价格也是这款的最低价。
三星NP915S3G-K01CN笔记本
参考价格:4500元
推荐商家:亚马逊中国官网
7超值触控本:微软Surface Pro
超值触控本:微软Surface Pro
参考价格:4199元
微软Surface Pro(64GB/中文版)超极本支持多点触控技术,并且拥有支架以及可分离设计,使其办公、娱乐时,带给用户出色的性能表现以及极强的操控感,这款产品目前的价格也适合入手。

微软Surface Pro(64GB/中文版)
| 微软 Surface Pro(64GB/中文版) | |
| 操作系统 | Windows 8 64bit(64位简体中文版) |
| CPU型号 | Intel 酷睿i5 3317U |
| 内存容量 | 4GB |
| 硬盘容量 | 64GB |
| 屏幕尺寸 | 10.6英寸 |
| 屏幕分辨率 | 1920x1080 |
| 屏幕描述 | 支持十点触控,ClearType HD |
| 显卡芯片 | Intel GMA HD 4000 |
| 摄像头 | 双摄像头(前置:200万像素,后置:200万像素) |
| 无线网卡 | 支持802.11b/g/n无线协议 |
| 蓝牙 | 支持,蓝牙4.0模块 |
| 电池类型 | 锂电池,4200毫安 |
| 笔记本重量 | 900g |
促销信息:未税、自带办公软件、内含电容笔、附充电器
编辑点评:
微软Surface Pro(64GB/中文版)超极本分辨率提升到了全高清级别,增加了十点触控技术,并且这款产品的重量仅为900g,方便了用户携带,固态硬盘为64GB。
微软Surface Pro(64GB/中文版)超极本
[参考价格] 4199元
[商家名称] 鑫海数码城(全新正品)
[联系方式] 010-60190365 010-62680530 13911255763
[商家地址] 北京市海淀区中关村E世界大厦(东门二层)A区(向左)A2567
8超值触控本:海尔Sailing P11A
参考价格:3599元
海尔Sailing P11A是其推出的经典款平板本,这款产品机身整体散发出轻薄便携的气息,并这款产品采用了精致的键盘设计,让用户操作起来更加的便利舒适,11英寸屏幕不大不小正合适。

海尔Sailing P11A

海尔Sailing P11A
编辑点评:
海尔Sailing P11A超极本支持可拆分功能,拥有触控技术,并且这款产品的续航能力达到了10小时左右,可以说是难得一见的好产品,其目前在京东商城仅售3799元。
海尔Sailing P11A超极本
[促销价格] 3599元
[推荐商家] 京东商城
文章小结:
如上这八款触控机型价格普遍在3000元——5000元之间,与一台平板电脑以及智能手机并无太大的差别,但就应用范围上来说却是后两者所不可比拟的,可见这些机型所具有的超高性价比。


推荐经销商