推荐机型:联想Y460N-IFI(T)
本周开始各大高校就将陆陆续续的开学了,伴随着学生潮的到来,铁路、航空等公共交通系统在接下来两周左右都将异常忙碌。而除了公共交通系统外,最为忙碌的就要数各大PC厂商了,毕竟在每年高校开学之时都堪称促销旺季,因此对于每家厂商来说都不会放过这个赚钱的最佳时机。而他们所运用的方式似乎也鲜有变化,那就是将过去一年市场中最为热销的游戏笔记本放入到开学促销计划之中。
尽管商家在促销内容上都不尽相同,但从本质来看都是从学生群体最为关注的性价比和娱乐体验出发,因此每年开学市场中都是华硕、宏碁、联想、神舟这几个品牌独大也就不足为奇了,毕竟客观来说如上这几个品牌是将笔记本电脑性价比和娱乐体验诠释的最好的。接下来编辑就将那些市场具有性价比和出色娱乐体验的笔记本告知广大学生用户,希望对您的开学选购有所帮助。
推荐机型:联想Y460N-IFI(T)
参考价格:5099元
联想Y460N-IFI(T) 灰笔记本采用Handbag设计以及城市风尚纹理,半高光的材质顶盖以及灰色键盘;采用14英寸LED屏幕,130万像素摄像头、JBL专业品牌音响,杜比认证音效;此外,Y460还具备联想分屏技术,可以一屏多用;全新联想Slide Bar桌面导航,指尖轻触间就能轻松调用程序、更换桌面背景、自由切换桌面空间。整机重量约为2.2千克。

联想 Y460N-IFI(T) 灰
配置方面,联想Y460N-IFI(T) 灰笔记本采用酷睿i5-480M处理器,核心频率为2.66GHz,英特尔HM55主板芯片,无线网卡,蓝牙2.0模块,千兆以太网卡;拥有4GB DDR3内存、500G硬盘、DVD刻录光驱;采用1GB DDR3独立显存的NVIDIA Geforce GT 425M独立显卡,同时可以切换到英特尔GMA HD高清显卡;预装Windows 7 Home Basic简体中文版操作系统。
| 联想 Y460N-IFI(T) 灰 | |
| 处理器型号 | Intel 酷睿i5 480M |
| 硬盘容量 | 500GB |
| 显卡芯片 | NVIDIA GeForce GT 425M |
| 屏幕尺寸 | 14英寸 |
| 笔记本重量 | 2200g |
| 电池类型 | 6芯锂电池 |
| 操作系统 | Windows 7 Home Basic(家庭普通版) |
| >>点击查看详细配置<< | |
编辑点评:
联想Y460N-IFI(T) 灰笔记本采用了2.66GHz高主频的酷睿i5-480M处理器,并且拥有500GB硬盘;该机型配备的NVIDIA Geforce GT 425M独立显卡支持DX11格式,在3D性能测试中,GT 425M显卡的得分要比上一代的GT 325M高出20%,性能相当出色。
联想 Y460N-IFI(T) 灰
[参考价格] 5099元
[推荐商家] 联想正规授权商-免费送货
[联系方式] 010-82678521 15910574301
[商家地址] 北京市海淀区中关村海龙大厦11层1124室
推荐机型:神舟精盾K480
参考价格:3999元起
采用流行14.0英寸16:9高分辨率(1366*768)无亮点瑰丽宽屏设计的神舟精盾K480,打破以往沉稳低调的外观风格,增加了许多时尚的元素。A、C双面均添加了膜内漾印技术处理,拥有钢琴烤漆工艺般的镜面效果。

神舟笔记本
GeForce GT425M独立显卡通过DirectX 11、PhysX等技术的有力组合,让用户体验到更好的视觉效果,加入全新Optimus技术后,更可毫不费力地获得高性能和超长电池续航时间的双重享受,无需按键、无需重启的可切换显卡技术让您得到最优化的笔记本解决方案。
此外,它所拥有的500G大容量硬盘存储,确保玩家畅快体验游戏及影音乐趣;支持多点触摸的触控板也使得替代鼠标的操作变得趣味多多。仅3999元起就能享受N卡Performance产品,14吋机身更是让它成为全能的游戏影音娱乐平。
欲享受更多超值优惠,请即刻拨打神舟电脑免费订购电话:800-999-6856/800-999-6859(固定电话);400-8862668/400-886-7668(手机用户);更多信息,请点击神舟电脑网上商城http://www.hasee.net/index.html,轻松享受网上支付、送货上门、定制升级等个性化服务!
推荐机型:戴尔Inspiron灵越14R
参考价格:4299元
戴尔Inspiron灵越14R拥有曜石黑、番茄红、浅莲红、孔雀蓝四种颜色;屏幕向前推移了一段距离从而与机身错开,提高了屏幕高度,更符合人体工学原理;错开的部分便于单手握持。顶盖的侧面颜色用略带弧度的曲线分割开,采用更圆润的屏幕和掌托边缘处理;顶盖和掌托部位采用了LCVM炫钢拉丝材料,这种材料具有防静电、散热性能好、质地轻、带发纤纹理、具有金属质感以及容易擦拭的特点;整机含电池重量约为2.25千克、最厚处为33.8毫米。

戴尔Inspiron 灵越 14R(Ins14RD-438)笔记本

戴尔Inspiron 灵越 14R(Ins14RD-438)笔记本
配置上,戴尔Inspiron 灵越 14R(Ins14RD-438)笔记本采用奔腾双核P6200处理器,英特尔HM57主板芯片,戴尔无线1501 802.11 g/n模块、戴尔无线365蓝牙内置2.1+EDR迷你卡;拥有2GB DDR3-1333Mhz内存、320GB 7200转硬盘、内置12.7毫米SATA托架式DVD+/-RW光驱;14.0英寸LED背光屏幕、集成130万像素网络摄像头;6芯锂离子主电池;1GB显存ATI Mobility Radeon HD 5650独立显卡;预装Windows 7 Home Basic 64位操作系统
| 戴尔 Inspiron 灵越 14R(Ins14RD-438) | |
| 处理器型号 | Intel 奔腾双核P6200 |
| 主板芯片组 | Intel HM57 |
| 标配内存容量 | 2GB |
| 内存类型 | DDRIII 1333 |
| 硬盘容量 | 320GB 7200转 |
| 光驱类型 | DVD刻录机 |
| 设计类型 | 光驱内置 |
| 显卡芯片 | ATI Mobility Radeon HD 5650 |
| 屏幕尺寸 | 14英寸 |
| 背光技术 | LED背光 |
| 笔记本重量 | 2250g |
| 外形尺寸 | 343×246×30.5-33.8mm |
| 无线网卡 | 支持802.11g/n无线协议 |
| USB接口 | 3×USB2.0 |
| 扩展接口 | ExpressCard |
| 读卡器 | 7合1读卡器 |
| 视频输出 | VGA,HDMI |
| 其他接口 | RJ45(网络接口),耳机输出接口,麦克风输入接口,电源接口,e-SATA接口 |
| 电池类型 | 锂电池 |
| 操作系统 | Windows 7 Home Basic |
| 其他性能 | 集成130万像素摄像头 |
促销信息:即时购买送包、鼠套装、四种彩壳免费选、内含健康套装(笔记本支架+耳麦)、交货期有两周延迟
编辑点评:
戴尔Inspiron 灵越 14R(Ins14RD-438)笔记本采用2.13GHz主频的奔腾双核P6200处理器、HD 5650独立显卡以及高速硬盘,无论是处理能力、游戏性能还都有相当不错,再加上正版的Windows 7操作系统,4299元的价格还是非常超值的。感兴趣的朋友可以拨打戴尔免费咨询电话:800-858-2339(座机)/400-884-9428(手机) >>点击进入戴尔特价专区<<
戴尔Inspiron 灵越 14R(Ins14RD-438)笔记本
[参考价格] 4299元
[网上订购] >>点击进入戴尔特价专区<<
[联系电话] 800-858-2339(座机)/400-884-9428(手机)
[订购方法] 点击进入查看
推荐机型:惠普G42-474TX
参考价格:3999元
惠普G42-474TX笔记本电脑采用全新的立体激光蚀刻技术让顶盖呈现出具有立体感的印记状雕纹纹理,盖左下角区域依旧设计有一个金属质感极强的“HP”圆形logo。键盘布局简单利落,四个边角按键都经过了圆角处理,键帽采用阶梯状接触面积比较宽大,按键表面经过了磨砂效果处理,键程适中,有着较为不错的敲击手感。1366×768分辨率的14英寸16:9宽LED背光液晶屏,在屏幕的正上方还放置了一枚经常会使用到的网络摄像头,在摄像头的左侧是麦克风拾音孔,网络摄像头左右两侧的两个小胶垫有效的防止了由于经常开合屏幕造成摄像头刮花的情况。

惠普 G42-474TX笔记本
配置方面,惠普G42-474TX笔记本电脑采用英特尔酷睿i3-390M处理器,主频为2.6GHz;英特尔HM55芯片组,2GB DDR3内存,640GB硬盘;1GB显存的AMD Radeon HD 6370M独立显卡;支持802.11b/g/n无线协议;VGA,HDMI接口;预装Windows 7 Home Basic操作系统。
| 惠普 G42-474TX | |
| 处理器型号 | Intel 酷睿i3 390M |
| 硬盘容量 | 640GB |
| 显卡芯片 | AMD Radeon HD 6370M |
| 屏幕尺寸 | 14英寸 |
| 笔记本重量 | 2200g |
| 电池类型 | 6芯锂电池 |
| 操作系统 | Windows 7 Home Basic(家庭基础版) |
| >>点击查看详细配置<< | |
促销信息:送惠普原装包,原装鼠标
编辑点评:
惠普G42-474TX笔记本是一款入门级的家用笔记本,整体搭配较为均衡,能够提供不错的性能,强劲的酷睿i3-390M处理器、640GB硬盘以及AMD Radeon HD 6370M独立显卡也可以完胜大部分工作及娱乐任务。感兴趣的朋友可以关注一下。
惠普 G42-474TX
[参考价格] 3999元
[推荐商家] 华泰科技
[联系方式] 01062562097 13552944988
[商家地址] 北京中关村海龙大厦704-705,707室
推荐机型:宏碁Aspire 4750G
当前价格:5000元
宏碁Aspire 4750G(2412G50Mnkk)笔记本与宏碁上一代产品4741非常相似,都采用了格纹式的顶盖设计,边缘设计也是同样的圆滑。同时,其还采用了宏碁标准的浮萍式键盘设计,手感很是舒适。宏碁Aspire 4750G笔记本采用了14英寸LED屏幕,标准分辨率为1366×768。整机带6芯电池重2.2千克。

宏碁Aspire 4750G(2412G50Mnkk)笔记本
宏碁Aspire 4750G(2412G50Mnkk)笔记本
在配置方面,宏碁Aspire 4750G(2412G50Mnkk)笔记本采用最新的英特尔酷睿i5-2410M处理器,主频达到2.3GHz,通过睿频加速技术可达2.9GHz。带有128位1GB DDR3显存的NVIDIA Geforce GT 540M独立显卡;标配2GB DDR3内存,500GB硬盘,内置DVD刻录光驱;集成130万像素摄像头;预装Windows 7 Home Basic操作系统。
| 宏碁 4750G(2412G50Mnkk) | |
| 处理器型号 | Intel 酷睿i5 2410M |
| 硬盘容量 | 500GB |
| 显卡芯片 | NVIDIA Geforce GT 540M |
| 屏幕尺寸 | 14英寸 |
| 笔记本重量 | 2200g |
| 电池类型 | 6芯锂电池 |
| 操作系统 | Windows 7 Home Basic(家庭基础版) |
| >>点击查看详细配置<< | |
促销信息:送包、鼠标、李宁滑雪套装。
编辑点评:
宏碁的这款Aspire 4750G(2412G50Mnkk)时尚的外观,强悍的配置令人印象深刻。英特尔酷睿i5-2410M处理器配合NVIDIA Geforce GT 540M中高端独立显卡给该机带来非常不错的性能表现,足以应对目前主流的游戏需求。
宏碁 4750G(2412G50Mnkk)
[参考价格] 5000元
[商家名称] 北京鑫强利达科技有限责任公司
[商家电话] 010-57106246 15300025246
[商家地址] 北京市海淀区芙蓉里南街6号院百环公寓605室
推荐机型:华硕X42EI46JY-SL
参考价格:4699元
华硕X42EI46JY-SL笔记本整机采用复合材料制成,顶盖以黑色作为主色调配以钢琴漆工艺处理;在掌托方面,因其采用了防污技术处理,则有效的防止了油腻指纹的残留;分岛式键盘设计,在提供了更为宽大键帽的同时,还具备防尘功能。同时,该机采用14英寸宽屏LED背光显示屏,并内置30万像素网络摄像头。在重量方面该机为2.2千克,属于合理范围之内外出携带也比较方面。

华硕X42EI46JY-SL笔记本
配置方面,华硕X42EI46JY-SL笔记本采用酷睿i5-460M处理器、英特尔HM55主板芯片组;标配2GB DDR3内存、320GB硬盘、双层DVD刻录光驱;ATI Mobility Radeon HD 6470独立显卡;此外,该机还装配了奥特蓝星音响、SRS环绕声系统并配备6芯锂电池。预装DOS操作系统。
编辑点评:
华硕X42EI46JY-SL笔记本游戏性能出众,原因在于其采用的酷睿i5-460M处理器以及ATI Mobility Radeon HD 6470中高端独显。同时,通过电脑细节上的设计我们并不难看出,其产品似乎更注重内在品质,而并非像其它厂商那样仅靠配置来吸引消费者的眼球。此外,如今4699元的价格也非常超值。
华硕X42EI46JY-SL笔记本
[参考价格] 4699元
[推荐商家] 华硕专卖店
推荐机型:东芝Satellite L600
参考价格:4100元
东芝Satellite L600-57B(天籁黑)笔记本采用膜内转印工艺、天籁黑色外观,罗马数字“II”布满机身的顶盖以及掌托;采用宽触丽落键设计,触摸板位于掌托的偏左位置,同时增大了的操作面积;触摸板上方还设有锁定按钮,能有效防止打字时的误操作;整机配备2个USB2.0接口及1个USB2.0/eSATA 二合一接口,同时配备1个VGA接口和1个HDMI接口,支持最新SDXC规格的读卡器。

东芝Satellite L600-57B(天籁黑)笔记本
配置上,东芝Satellite L600-57B(天籁黑)笔记本采用酷睿i3-380M处理器,英特尔HM55主板,512MB显存的ATI Mobility Radeon HD 5470独立显卡;拥有2GB DDR3内存、320GB、双层DVD刻录光驱;14.0英寸、1366x768分辨率的炫彩屏,屏幕上边框隐着一枚摄像头;802.11b/g/n无线网卡、100Mbps以太网卡;标配6芯48Wh 锂电池;预装Windows 7 Home Basic操作系统
| 东芝 L600(57B) | |
| 操作系统 | Windows 7 Home Basic(家庭基础版) |
| 处理器型号 | Intel 酷睿i3 380M |
| 处理器主频 | 2.53GHz |
| 三级缓存 | 3MB |
| 核心类型 | Arrandale |
| 核心数/线程 | 双核心/四线程 |
| 制程工艺 | 45nm |
| 内存容量 | 2GB |
| 内存类型 | DDR3 1066MHz |
| 硬盘容量 | 320GB |
| 硬盘描述 | 5400转,SATA |
| 屏幕尺寸 | 14英寸 |
| 屏幕比例 | 16:9 |
| 屏幕分辨率 | 1366×768 |
| 背光技术 | LED背光 |
| 显卡类型 | 中低端独立显卡 |
| 显卡芯片 | ATI Mobility Radeon HD 5470 |
| 显存容量 | 512MB |
| 显存类型 | DDR3 |
| 显存位宽 | 64bit |
| 流处理器个数 | 80 |
| 外壳描述 | 黑色 |
促销信息:带正规机打发票 送原装包 原装鼠标 鼠标垫 内胆包
编辑点评:
相比于老款机型来说,东芝Satellite L600-57B(天籁黑)笔记本在外观设计上增大了触摸板、鼠标键的面积,同时还将摄像头隐藏进屏幕边框,键盘手感也更出色。配置上,升级版的酷睿i3处理器、ATI Mobility Radeon HD 5470独立显卡的配置也足以满足高清播放以及简单游戏的需求。
东芝Satellite L600-57B(天籁黑)
[参考价格] 4100元
[推荐商家] 北京鸿日东方数码科技有限公司
[联系方式] 010-82856566-18 13436451016
[商家地址] 北京市海淀区鼎好电子城一期11层1112室
推荐机型:海尔简爱7G
参考价格:4999元
海尔7G拥有镁合金拉丝A面与浑然天成的金属质感机身,这种金属材质设计这不仅使得其整体造型更具品质感,而且也大大增加了机身的坚固程度,并有效的减轻了机身重量。

海尔简爱7G细节
海尔简爱7G采用了intel新酷睿i3-380处理器,2GB 1333MHz DDR3内存,500GB 硬盘,1G显存的Nvidia GT335M高性能显卡。阵列式麦克风,为其录音笔功能锦上添花,WiFi网卡,支持海尔一键联,让你从此抛弃路由器。
| 海尔 简爱7G(I3370G20500Rn7QDCGS) | |
| 处理器型号 | Intel 酷睿i3 370M |
| 处理器主频 | 2.4GHz |
| 三级缓存 | 3MB |
| 主板芯片组 | Intel HM55 |
| 内存容量 | 2GB |
| 硬盘容量 | 500GB |
| 硬盘描述 | 5400转,SATA |
| 光驱类型 | DVD刻录机 |
| 屏幕尺寸 | 14英寸 |
| 屏幕比例 | 16:9 |
| 屏幕分辨率 | 1366×768 |
| 背光技术 | LED背光 |
| 显卡芯片 | NVIDIA Geforce GT 335M+Intel GMA HD(集成于处理器) |
| 摄像头 | 集成200万像素摄像头 |
| 无线网卡 | Intel 1000 BGN |
| 网卡描述 | 1000Mbps以太网卡 |
| 蓝牙 | 支持蓝牙功能 |
| 数据接口 | 2×USB2.0+1×USB3.0,e-SATA接口 |
| 视频接口 | VGA,HDMI |
| 音频接口 | 耳机输出接口,麦克风输入接口 |
| 其它接口 | RJ45(网络接口),RJ11(电话线接口),电源接口 |
| 读卡器 | 多合1读卡器 |
| 扩展插槽 | ExpressCard |
| 电池类型 | 6芯锂电池 |
| 外壳材质 | 镁铝合金 |
| 外壳描述 | 银色 |
| 质保时间 | 1年 |
编辑点评:
海尔简爱7G同时也是热门游戏《穿越火线》的定制笔记本,为学生族量身打造搭配英特尔酷睿i系列处理器和NVIDIA Optimus双显卡智能切换技术,游戏续航两不误。简爱7G搭载海尔专为学生研发的智能一键录音功能和应对复杂网络环境的一件联防功能,非常适合应用环境复杂的学生族。而且简爱7G还拥有英特尔与海尔联手开发的BEL超级续航技术,可进一步延长续航时间,可满足校园移动计算应用的需求。
海尔简爱7G
[参考价格]:4999元
推荐机型:同方锋锐K46C
推荐机型:同方锋锐K46C
参考价格:3999元
同方锋锐K46C整机以典雅的黑色为主,配以红色腰线作为点缀,黑红色彩的均衡性搭配。此外该机还有清华大学百年校庆标志,使该机在稳重之中透露出极具个性化的明快色彩,稳重之余极具潮流质感,随身携带很容易成为周边人群的关注焦点。整机带6芯电池重为2.1千克。

同方锋锐K46C

同方锋锐K46C
在配置上,同方锋锐K46C搭载的英特尔酷睿i5-480M处理器,使用了稳定的calpella平台,使得整机稳定性从根本上得到保证。NVIDIA GeForce 310M独立显卡拥有1024MB独立显存,能够完美支持DirectX10.1,游戏性能非凡。除此之外,2GB内存更是为保证整机带来完美的运行速度,500GB大容量硬盘更是如虎添翼。
| 清华同方 锋锐K46C | |
| 处理器型号 | Intel 酷睿i5 480M |
| 标配内存容量 | 2GB |
| 内存类型 | DDRIII 1066MHz |
| 硬盘容量 | 500GB |
| 硬盘描述 | 5400转,SATA |
| 光驱描述 | 支持DVD SuperMulti双层刻录 |
| 显卡芯片 | NVIDIA Geforce 310M |
| 显存 | 1024MB |
| 屏幕尺寸 | 14英寸 |
| 屏幕比例 | 16:9 |
| 屏幕分辨率 | 1366×768 |
| 背光技术 | LED背光 |
| 笔记本重量 | 2100g |
| 无线网卡 | 支持802.11b/g无线协议 |
| 网卡描述 | 100Mbps网卡 |
| USB接口 | 3×USB2.0 |
| 读卡器 | 多合1读卡器 |
| 视频输出 | VGA,HDMI |
| 其他接口 | RJ45(网络接口),耳机输出接口,麦克风输入接口,电源接口,e-SATA接口 |
| 电池类型 | 6芯锂电池 |
| 其他性能 | 集成130万像素摄像头 |
编辑点评:
同方锋锐K46C笔记本搭载主流的处理器和显卡,完全能够满足您学习和娱乐的需求。这款笔记本性能表现出色,售价仅为3999元,性价比颇高。同时,该款笔记本支持“一年保换”的售后服务,感兴趣的朋友赶紧出手吧。
清华同方 锋锐K46C
[参考价格] 3999元
[推荐商家] 马甸国美专卖店
[联系人] 王健
[联系电话] 13552938558
[推荐商家] 刘家窑苏宁专卖店
[联系人] 安然
[联系电话] 13381065761
[推荐商家] 中央电视塔大中电器卖场(玉泉营)
[联系人] 郭宇
[联系电话] 13466364126
推荐机型:方正R410
参考价格:3599元
方正R410笔记本采用银灰色为机身主色调,顶盖以及掌托部分有类似于衣物的编织网纹,除了呈现时尚质感外,还具有抗污、防刮伤等特点;采用全尺寸巧克力式键盘,宽大的键帽让打字更舒适,而且不容易发生误操作;机身上USB、HDMI、读卡器等扩展接口齐全。

方正R410笔记本
配置上,方正R410笔记本采用了酷睿i3-380M处理器、英特尔HM55主板芯片、ATI Radeon HD 6370M独立显卡;拥有2G DDR3内存、320G硬盘、DVD刻录光驱;无线局域网模块、千兆以太网卡;14英寸LED背光屏幕,屏幕上方有一枚130万像素的摄像头;预装方正ABS pro安全系统软件、金山毒霸、Linux操作系统。
| 方正 R410CP-I338AX | |
| 操作系统 | Windows 7 Home Basic(家庭基础版) |
| 处理器型号 | Intel 酷睿i3 380M |
| 处理器主频 | 2.53GHz |
| 内存容量 | 2GB |
| 内存类型 | DDR3 |
| 硬盘容量 | 320GB |
| 光驱类型 | DVD刻录机 |
| 屏幕尺寸 | 14英寸 |
| 屏幕分辨率 | 1366×768 |
| 显卡芯片 | ATI Mobility Radeon HD 6370 |
| 显存容量 | 512MB |
| 音频系统 | 内置音效芯片 |
| 数据接口 | 3×USB2.0 |
| 视频接口 | VGA,HDMI |
| 音频接口 | 耳机输出接口,麦克风输入接口 |
| 其它接口 | RJ45(网络接口),电源接口 |
| 读卡器 | 2合1读卡器 |
| 指取设备 | 触摸板 |
| 笔记本重量 | 2300g |
编辑点评:
新上市的方正R410笔记本采用了2.53GHz高主频的酷睿i3-380M处理器、ATI Radeon HD 6370M独立显卡,整机性能出色;简洁的机身、人性化的设计也适合大部分用户使用,3599元的价格具有很高的性价比。
方正R410笔记本
[参考价格] 3599元
[推荐商家] 方正专卖店
[商家地址] 中关村大街E世界数码广场A1501B
[联系方式] 010-62680073 卢琦
文章小结:
虽然从本周开始各大高校已经相继开学,不过各大厂商的开学促销计划还并没有出炉,因此编辑认为如果您要想在开学促销季中选购一台笔记本电脑,最好再等一段时间,
- 相关阅读:
- ·彪悍小Y新品来袭 联想Y700爆款特价8799
//nb.zol.com.cn/556/5569402.html - ·终极火拼:Surface/iPad/Miix世纪大战
//nb.zol.com.cn/555/5552761.html - ·1080P全高清屏战神Z7-SL7D3仅售7499元
//nb.zol.com.cn/556/5564374.html - ·大神吐槽《魔兽世界》 百级以后玩点啥
//nb.zol.com.cn/556/5565519.html - ·世纪对决Surface/iPadPro/Miix乱战组图
//nb.zol.com.cn/556/5566364.html





